Bocal de Ouro 2016 apresenta campeões

Bocal de Ouro 2016 apresenta campeões

A edição 2016 do Bocal de Ouro terminou no Domingo, dia 10 de abril e nos apresentou 16 animais - 8 fêmeas e 8 machos - que estão com passaporte garantido para a grande final do Freio de Ouro, que acontece em agosto no primeiro final de semana da Expointer. Este ano, como já se esperava após a apresentação dos animais, a disputa foi acirrada e se manteve com alteração de colocações até o a prova decisiva. Confira a lista de ganhadores por categoria:

Classificatória de Inéditos:

FÊMEAS

Bocal de Ouro

GURIA BRAGADA 181 DA VENDRAMIN
Criador: ALDO VENDRAMIN
Expositor: ALDO VENDRAMIN
Estabelecimento: ESTÂNCIA VENDRAMIN, PALMEIRA-PR
Ginete: ANTONIETO ROSA
Média: 20.420

Bocal de Prata
HIJA DE LA MARGARIDA DA MATARAZZO
Criador: JAYME MONJARDIM MATARAZZO
Expositor: JAYME MONJARDIM MATARAZZO
Estabelecimento: CABANHA VILLA MATARAZZO, AMPARO-SP
Ginete: DANIEL WAIHRICH MARIM TEIXEIRA
Média: 20.389

Bocal de Bronze
QUERÊNCIA DA BOA VISTA
Criador: FAZENDA BOA VISTA
Expositor: FABIO CAMARGO
Estabelecimento: CABANHA BOA VISTA, VACARIA-RS
Ginete: FÁBIO TEIXEIRA DA SILVEIRA
Média: 20.230

4º lugar
FLORINDA DA MAYA
Criador: ZULEIKA BORGES TORREALBA
Expositor: CABANHA CONTINENTE
Estabelecimento: CABANHA CONTINENTE, PORTO ALEGRE-RS
Ginete: LEONARDO COLLARES LUIZ
Média: 19.532

5º lugar
LAS MISIONES QUE GUAPA
Criador: FERNANDO GONÇALVES DO NASCIMENTO
Expositor: PIETRO E GIULIANO PEREIRA ZANETTI
Estabelecimento: FAZENDA LISCANO, ARROIO GRANDE-RS
Ginete: JOSÉ FONSECA MACEDO
Média: 19.279

6º lugar
MISSÃO CUMPRIDA DA RECONQUISTA
Criador: MARCELO TELLECHEA CAIROLI
Expositor: MARIA DA GLÓRIA E MARCELO TELLECHEA CAIROLI
Estabelecimento: RECONQUISTA AGROPECUÁRIA LTDA., ALEGRETE-RS
Ginete: DANIEL WAIHRICH MARIM TEIXEIRA
Média: 19.256

7º lugar
FERRARI DE LOS CAMPOS
Criador: ALDO VENDRAMIN
Expositor: ALDO VENDRAMIN
Estabelecimento: ESTÂNCIA VENDRAMIN, PALMEIRA-PR
Ginete: ANTONIETO ROSA
Média: 19.112

8º lugar
ANA TERRA DOS CASTANHEIROS
Criador: MIGUEL E RODRIGO SCARPELLINI CAMPOS
Expositor: MIGUEL E RODRIGO SCARPELLINI CAMPOS
Estabelecimento: CABANHA DOS CASTANHEIROS, PEJUÇARA-RS
Ginete: MIGUEL SOUZA
Média: 19.058

MACHOS

Bocal de Ouro
ESTILHAÇO DO CAÇADOR
Criador: SANDOVAL CARAMORI
Expositor: SANDOVAL CARAMORI
Estabelecimento: CABANHA CAÇADOR, ÁGUA DOCE-SC
Ginete: DANIEL WAIHRICH MARIM TEIXEIRA
Média: 20.873

Bocal de Prata
GUAPURUMA MATE AMARGO
Criador: ANDRÉ LUIZ NARCISO ROSA
Expositor: ANDRÉ LUIZ NARCISO ROSA E ONÉCIO PRADO JUNIOR
Estabelecimento: ESTÂNCIA GUAPURUMA E ESTÂNCIA TAMAREIRA, NAVEGANTES/SC E SANTA RITA DO PASSA QUATRO/SP
Ginete: CÉZAR AUGUSTO SCHELL FREIRE
Média: 20.670

Bocal de Bronze
LA CASTELLANA EL CHASQUE
Criador: MARCELO AMARAL MORAES
Expositor: FELIPE CACCIA MACIEL, RODRIGO KOHL E ARILEI RIBEIRO MENDES
Estabelecimento: CONDOMINIO EL CHASQUE, CAMAQUÃ-RS
Ginete: DANIEL WAIHRICH MARIM TEIXEIRA
Média: 20.379

4º lugar
BOLEADOR CALA BASSA
Criador: MARCELO REZENDE MÓGLIA
Expositor: CABANHA CALEDONIA E BOLEADOR
Estabelecimento: CABANHA CALEDONIA E BOLEADOR, CAMBURIU/SC E URUGUAIANA/RS
Ginete: DANIEL CUNHA
Média: 20.121

5º lugar
VIRAGRO CORTE DE LIMIA
Criador: VIRAGRO AGROPECUÁRIA LTDA
Expositor: CABANHA CORTE DE LIMIA
Estabelecimento: CABANHA CORTE DE LIMIA, SANTA MARIA-RS
Ginete: FELIPE BRAGA SILVEIRA DE ÁVILA
Média: 19.919

6º lugar
AVATAR DOS CASTANHEIROS
Criador: MIGUEL E RODRIGO SCARPELLINI CAMPOS
Expositor: MIGUEL E RODRIGO SCARPELLINI CAMPOS
Estabelecimento: CABANHA DOS CASTANHEIROS, PEJUÇARA-RS
Ginete: MIGUEL SOUZA
Média: 19.447

7º lugar
QUILERO VALENTIN
Criador: EDUARDO MÓGLIA SUÑE
Expositor: CONDOMINIO VALENTIN
Estabelecimento: CONDOMINIO VALENTIN, DOM PEDRITO-RS
Ginete: FÁBIO TEIXEIRA DA SILVEIRA
Média: 19.310

8ºlugar
FURACÃO DO RIBEIRÃO BONITO
Criador: ARISON JUNG
Expositor: JOÃO LUIS ARISIO
Estabelecimento: CABANHA QUERÊNCIA AZUL, OSÓRIO-RS
Ginete: CÉZAR AUGUSTO SCHELL FREIRE
Média: 19.310

Fotos: Fagner Almeida – ABCCC
Fonte: Canal Rural/Especial Freio de Ouro

 

Seja o primeiro a comentar

Deixe seu comentário